В Австралии обнаружены грибы выделяющие золото

Группа ученых из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований, открыли покрытые наночастицами золота грибы.
fishki.net

Сидней, 27 мая. Группа ученых из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований, открыли покрытые наночастицами золота грибы.

Микроскопические грибы Fusarium oxysporum получают драгоценный металл из растворенных в окружающей среде соединений. Организмы растут в шахтах на западе Австралии. Уникальность Fusarium oxysporum заключается в том, что грибы выделяют вступающий в реакцию с растворенными соединениями золота пероксид водорода. Вещество заставляет соединения окисляться, выделяя молекулы чистого металла. Впоследствии золото откладывается на поверхности мицелия.

5gribov.ru

По словам ученых, покрытые наночастицами драгоценного металла грибы растут быстрее и достигают больших размеров, чем не имеющие подобного покрытия организма. Эксперты пока не выяснили, каким образом золотое покрытие помогает грибам расти. По мнению экспертов, наночастицы могут способствовать более эффективному поглощению некоторых питательных веществ.

stmedia24.ru

 

Ученые надеются выяснить, каким образом Fusarium oxysporum могли повлиять на возникновение золотых месторождений и можно ли использовать грибы для более точной их разведки. Кроме того, авторы научной работы не исключают, что их исследование поможет биологам и инженерам разработать новые технологии переработки золота и добычи.