Ученые протестируют на МКС космическую жвачку

Космонавтов МКС защитят от пародонтита с помощью жвачки - российский ученые разработали новый препарат.
kchetverg.ru

Москва, 28 мая. Космонавтов МКС защитят от пародонтита с помощью жвачки — российский ученые разработали новый препарат.

На борту Международной космической станции ученые Института медико-биологических проблем РАН проведут исследование по проверке лекарств, которые помогает улучшить микрофлору организма во время полетов на Луну.

Заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности в искусственной среде обитания Вячеслав Ильин рассказывает, что вещество поможет избежать заболевания пародонтитом и гингивитом. В эксперименте авторы проекта используют саливарный стрептококк.

Препарат представляет собой жвачку или конфету, который нужно рассасывать. Затем полезные вещества распространятся по ротовой жидкости, а потом уничтожат вредные организмы. Данное исследование входит в программу МКС на долгий срок, сообщают «РИА Новости».

Кроме жвачки, космонавту нужно будет принимать комплекс бактериофагов «Фагодент». Ученые также рассказывают, что во время предыдущих экспериментов пришли к следующему выводу. В полете во рту у космонавта развиваются микроорганизмы, которые вытесняют полезные вещества.

Авторы проекта добавляют, что человеку нужно будет употреблять препараты с первого дня полета. Это связано с тем, что в первые семь или десять дней организм космнавта привыкает к новым условиям.