Модернизированный вертолет Ка-52 создадут к 2022 году

В России к 2022 году будет создана модернизированная с учетом полученного в Сирии боевого опыта версия ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» — Ка-52М.
army-news.ru

Москва, 28 мая. В России к 2022 году будет создана модернизированная с учетом полученного в Сирии боевого опыта версия ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» — Ка-52М. Об этом сегодня заявил замглавы Минобороны РФ Алексей Криворучко.

«В настоящее время идет опытно-конструкторская работа, в результате которой существенно повысятся характеристики вертолета Ка-52. По плану ОКР, [модернизация] должна завершиться в 2022 году», — цитирует Криворучко «РИА Новости».

http://komotoz.ru

Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский отметил, что модернизированный «Аллигатор» будут оснащать новыми системами обнаружения целей и энергоснабжения. Также, по итогам применения вертолета в Сирии, министерство обороны потребовало повысить защищенность боевой машины.

Ранее МедиаПоток сообщил, что первый серийный многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступит в Воздушно-космические силы России в текущем году, второй в 2020-м.

topwar.ru

Контракт на поставку первых двух Су-57 в Вооруженные силы России ПАО «Сухой» и Минобороны подписали 22 августа 2018 года в рамках форума «Армия» в подмосковной Кубинке. Заместитель министра обороны Алексей Криворучко тогда заявил, что первый из 15 планирующихся к поставке серийных Су-57 военные получат в 2019 году.