В Китае показали прототип самого быстрого поезда в мире

Прототип сверхскоростного пассажирского поезда на магнитной подушке сошел с конвейера в городе Циндао на востоке КНР.
globerland.com

Йошкар-Ола, 28 мая. Прототип сверхскоростного пассажирского поезда на магнитной подушке сошел с конвейера в городе Циндао на востоке КНР. Об этом сообщает CNN.

Состав может разгоняться до 600 километров в час. Китайская железнодорожная корпорация подвижного состава (CRRC) панирует запустить модель в коммерческое производство в 2021 году.

rossaprimavera.ru

По мнению экспертов, новинка может перевернуть структуру туристического рынка КНР, так как экспресс удобнее самолетов, а разница в скорости перемещения между ними не существенна.

«Перелет из Пекина в Шанхай с учетом всех подготовок к нему занимвет около 4,5 часа, а поездка на новом скоростном поезде составит около 5,5 часов», – подчеркнул заместитель главного инженера CRRC Дин Сансан.

pikabu.ru

В настоящее время самые быстрые поезда курсируют по линии Пекин-Шанхай на скорости на более 350 километров в час. Дочерняя компания холдинга CRRC Qingdao Sifang уже приступила к строительству высокопроизводительного испытательного центра и экспериментального центра для нового экспресса. официальные испытания модели начнутся со второй половины 2019 года.

Первая в КНР коммерческая система скоростных поездов на воздушной подушке была открыта в 2002 году в 30 километрах от центра Шанхая. Составы по ней движутся со скоростью 431 километр в час.