Опрос показал, что россияне хранят сбережения в рублях

Россияне предпочитают хранить деньги в рублях, а также в иностранной валюте и драгметталах.

Москва, 30 мая. Россияне предпочитают хранить деньги в рублях, а также в иностранной валюте и драгметталах.

В апреле специалисты холдинга «Ромир» провели исследование и узнали, в чем россияне хранят сбережения. В опросе приняли участие почти 2 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Эксперты задавали вопросы, как жителям городов, так и сел, сообщают «РИА Новости».

Так, одним из вопросов исследования был о наличии сбережений, а также о валюте хранения. Социологи рассказали, что по результатам опроса только у 46% наших соотечественников есть сбережения. По сравнению с 2018 годом их количество уменьшилось на 2%. Однако, если взять данные кризисных годов, то результаты гораздо лучше.

Эксперты также узнали, в какой валюте хранят сбережения опрошенные. 74% россиян откладывают деньги только в рублях. Только 2% наших соотечественников хранят накопления в иностранной валюте – долларах и рублях. Однако специалисты отмечают, что увеличилось число людей, которые копят деньги в обоих валютах (рублях и долларах) – 24%.

Кроме того, опрос показал, где же россияне хранят свои деньги. Большинство опрошенных (42%) предпочитают хранить свои накопления в банках России, а 37% россиян копят наличные. Только 17% наших соотечественников хранят сбережения в виде драгоценных металлов и камней.