Роспотребнадзор предостерег от купания летом в фонтанах

Россиян предупредили не купаться в фонтанах, а также рассказали о последствиях купания: заболевания и травмы.
NICKNED.ME

Москва, 30 мая. Россиян предупредили не купаться в фонтанах, а также рассказали о последствиях купания: заболевания и травмы.

Специалисты Роспотребнадзора посоветовали россиянам не купаться в фонтанах. Эксперты напомнили, что они относятся к элементам благоустройства города. Фонтаны увлажняют воздух и придают красоту.

Однако в жаркую погоду россиян тянет погрузиться в воду. Эксперты отмечают, что это небезопасно для организма. В фонтане вода обновляется не так часто. Кроме того, в отличии от бассейнов ее не очищают и не уничтожаются вредные организмы. Из-за высокой температуры в воде начинаются размножаться микроорганизмы, сообщает «Агентство Москва».

Врачи также предупреждают, что после купания можно легко заболеть острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, а также конъюктивитами. Самая главная опасность для человека состоит в энеторовирусных и ротавирусных инфекциях и, конечно, в вирусном гепатите A.

На этом возможные проблемы не заканчиваются. В фонтане можно упасть и, соответственно, получить перелом. Кроме того, не нужно забывать о подсветке. Пловцы могут получить электротравму.

Россиянам напоминают о соблюдении правил безопасности и просят избегать развлечения в фонтане. Не нужно подвергать себя болезням и травмам.