Тепловой аналог черной дыры согласуется с теорией Хокинга

Группа исследователей из Израильского технического университета получила косвенное подтверждение существования «излучения Хокинга», которое не вписывается в рамки общей теории относительности.
medium.com

Тель-Авив, 31 мая. Группа исследователей из Израильского технического университета получила косвенное подтверждение существования «излучения Хокинга», которое не вписывается в рамки общей теории относительности.

Черные дыры обладают настолько сильно сильную гравитацию, что покинуть ее не может даже свет. Поэтому, согласно общей теории относительности, черные дыры не в состоянии испускать какое-либо излучение.

NSF

Этот аспект в 1974 году поставил под сомнение Стивен Хокинг. Согласно его теории, некоторые квантовые эффекты позволяют черным дырам испускать различные элементарные частицы и «испаряться». Гипотетический феномен получил название «излучение Хокинга».

Ученые провели эксперимент с созданным в лабораторных условиях акустическим «аналогом» черной дыры, который предложил израильский физик Джефф Штейнхауэр. Исследователь создал бозе-конденсат холодных атомов рубидия и разделил его на две области. В первой атомы двигаются со сверхзвуковой скоростью, во второй – с дозвуковой.

discovermagazine.com

Граница между двумя областями представляет собой аналог «горизонта событий», так как прошедшие через нее в «сверхзвуковую» область звуковые волны больше не могли вернуться. Изучая характеристики объекты пришли к выводу, что их созданный объект был близок к подразумевающим наличие излучения Хокинга теоретическим моделям.