Названа новая причина вымирания неандертальцев

Неандертальцы могли вымереть не из-за глобальных климатических изменений или конкуренцией с кроманьонцами, а по причине сокращения плодовитости их женщин.
diletant.media

Париж, 31 мая. Неандертальцы могли вымереть не из-за глобальных климатических изменений или конкуренцией с кроманьонцами, а по причине сокращения плодовитости их женщин. Об это говорится в опубликованном в журнале PLoS One исследовании ученых из университета Марселя в Экс-ан-Прованс.

В настоящее время наиболее вероятными считают две теории исчезновения неандертальцев. Согласно первой, они вымерли из-за современных людей. Вторая теория называет решающим фактором климатические изменения.

kpcdn.net

Авторы нового исследования изучили образ жизни неандертальцев и предложили свой вариант развития событий. По мнению французских ученых, вымирание связано со снижением рождаемости.

Исследователи построили компьютерную модель, которая показала, что снижение рождаемости у неандертальцев на 2,7% должно было привести к их полному вымиранию в течение 10 тысяч лет. Если рождаемость падала на 5% и 8%, вид должен был исчезнуть за 6 тысяч и 4 тысячи лет соответственно.

publicbroadcasting.net

Незначительное изменение уровня рождаемости в долгосрочной перспективе могло существенно сказаться на росте популяции и ее шанса на долгосрочное выживание, отметили специалисты.