Роскачество нашло кишечную палочку в популярных марках чая

В 11 из 35 проверенных брендах чёрного чая в пакетиках были обнаружены бактерии кишечной палочки.
ТАСС

Москва, 4 июня. В 11 из 35 проверенных брендах чёрного чая в пакетиках были обнаружены бактерии кишечной палочки. Об этом сообщило «Роскачество» на своём портале для умного покупателя.

Эксперты «Роскачество» провели исследования по 178 показателям качества и безопасности 48 видов чёрного чая как листового, так и в пакетиках. Изучению подверглись 35 известных на российском рынке торговых марок. Производители были не только отечественные, но и иностранные.

rv-ryazan.ru

По результатам исследования было выявлено, что в чёрном пакетированном чае 11 брендов и одном листовом содержатся бактерии, которые относятся к группе кишечных палочек. Эта бактерия могла появиться вследствие низкокачественного сырья или из-за несоблюдения правил хранения.

Однако генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия отметил, что в этом нет ничего удивительного.

«Чай заваривается горячей водой, а, как известно, кишечная палочка убивается кипятком. Следовательно – она не наносит никакого вреда чаю» — подчеркнул Чантурия

Также в «Роскачестве» по результатам исследований рассказали, что в проверенных чаях не выявлено каких-либо посторонних примесей, токсичных и радиоактивных веществ, ароматизаторов, красителей, примесей сорной травы, песка. Все чаи, которые подверглись проверки, являются настоящим чаем.

rosregistr.ru

В 40 видах чая были обнаружены следы пестицидов, но их значение было ничтожно мало, что безопасно для человека.

Кстати, недавно Медиапоток сообщал, что чай с солодкой может привести к гипертонии…