Роспотребнадзор посоветовал способы защиты от жары

Специалисты Роспотребнадзора рассказали россиянам о связанных с жаркой погодой рисках и дали советы по защите от перегрева.
Зеленый город

Москва, 8 июня. Специалисты Роспотребнадзора рассказали россиянам о связанных с жаркой погодой рисках и дали советы по защите от перегрева. Рекомендации ведомство опубликовало на своем сайте .

Жара может способствовать обострению хронических заболеваний и резкому ухудшению здоровья. При высокой температуре воздуха часты случаи перегрева организма. Чаще других от жары страдают пожилые люди и дети.

Чтобы избежать негативных последствий летней жары специалисты ведомства советуют ограничить пребывание на улице и физическую активность. В пищу следует употреблять менее калорийные продукты (овощи, фрукты и рыбу). В самое жаркое время дня эксперты советуют вовсе исключить приемы пищи, перенеся их на утро и вечер.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий высоких температур, лучше пить больше жидкости. Оптимальным выбором будут минеральная вода, молочно-кислые напитки с низким содержанием жира, витаминизированные напитки, чай, морсы и отвары из сухофруктов. Воздерживаться следует от употребления газированной воды, алкоголя и энергетиков.

finance.bigmir.net

Надевать в жаркую погоду следует одежду светлых оттенков из натуральных тканей. Пренебрегать солнцезащитными очками и головными уборами не следует. А вот поездки на общественном транспорте будет лучше перенести на более прохладное время.