Родители выпускников рассказали, какую профессию выбрали их дети

Родители выпускников рассказали, какую профессию выбрали их дети: технари опережают гуманитариев.
mojabydpr.blogspot.com

Москва, 11 июня. Родители выпускников рассказали, какую профессию выбрали их дети: технари опережают гуманитариев.

Специалисты опросили 1 тысячу родителей выпускников из всех федеральных округов России. Исследование показало, что 40% учеников выпускных классов будут поступать на технические специальности, 37% — на гуманитарное направление, а 23% — затруднились ответить.

ХабМама

Кроме того, эксперты попросили назвать родителей и вчерашних школьников о конкретной специальности, которую они выбрали. Основная масса выпускников собирается стать программистами (16%) и врачами (13%).

6% опрошенных рассказали, что будут учиться на юриста, а 5% — на экономиста. Также респонденты называли и такие специальности, как военный инженер, летчик, спасатель, ветеринар, художник-дизайнер и строитель.

Социологи узнали, что более половины выпускников хотят поступить в вуз, а 36% — в организации среднего профессионального образования, сообщает «РИА Новости». Только 4% учеников выпускных классов не собираются поступать в 2019 году, а 7% не смогли ответить на вопрос.

В свою очередь родители выпускников рассказали, как будут относиться, если ребенок будет совмещать учебу с работой по профессии. 74% опрошенных поддержат желание детей, 15% отнесутся к этому нейтрально, а 11% высказались против совмещения.

Однако, если выпускник будет работать не по выбранной профессии, лояльность родителей сокращается до 45%.