Дипломы вузов России могут стать электронными

С 2021 года российские выпускники начнут получать электронные дипломы: Минобрнауки России борется с «липовыми» документами.
careerist.ru

Москва, 13 июня. С 2021 года российские выпускники начнут получать электронные дипломы: Минобрнауки России борется с «липовыми» документами.

Университеты России начнут выдавать выпускникам цифровые документы об образовании не раньше 2021 года. Однако в 2019 году новую систему протестируют в пяти вузах, а в 2020 году к проекту присоединятся еще 15 учебных заведений.

Специалисты считают, что, если защита будет на должном уровне, то цифровые дипломы невозможно будет подделать. По данным экспертов, сегодня фальшивые документы, которые предъявляют при трудоустройстве, имеют около трети выпускников.

inforeactor.ru

Электронный диплом войдет в состав цифрового портфолио, в котором будут отмечены: прохождение практики, участие в спортивных соревнованиях и научных проектах, а также курсы повышения квалификации, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобрнауки России.

В ведомстве уточнили, что в этом году планируется внедрить техническое решение для резюме на основе сайте «Современная цифровая образовательная среда». Чиновники добавили, что возможно к электронному портфолио будут иметь доступ работодатели.

pedsovet.org

Напомним, что ранее Рособрнадзор внедрил программу по проверке подлинности дипломов, которая доступна на сайте ведомства. Однако чиновники признавались, что в системе учтены не все документы о высшем образовании: часть вузов несвоевременно предоставляет информацию.