На дорогах России хотят разрешить скорость 130 километров в час

В России разрешат скорость до 130 км/ч: разработан новый гост.
Vse42.ru

Москва, 14 июня. В России разрешат скорость до 130 км/ч: разработан новый гост.

Эксперты Российского дорожного научно-исследовательского института Минтранса страны написали проект нового стандарта, устанавливающий требования к организации движения на автомагистралях и скоростных трассах.

По информации «Коммерсантъ», ГОСТ утвердят в августе 2019 года. Согласно новым правилам в течение года на дороге,  где может быть разрешен новый скоростной режим, должно быть не более трех дорожных происшествий на одном километре, а колейность составлять не более 15 мм.

Кроме того, на автомагистрали установят знаки переменной информации, чтобы во время ливня, шторма или метели владелец трассы снизил скорость. Кстати, аналогичное правило «Автодор» уже применяет на некоторых дорогах.

В числе основных условий для введения режима в 130 км/ч в новом ГОСТе указывается, что скоростной лимит может быть установлен, как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели, месяца.

Напомним, что сегодня для водителей легковых автомобилей и мотоциклистов скорость на автомагистрали ограничена до 110 км/ч, а для грузовиков массой более 3,5 т – 90 км/ч.