Центробанк снизил ключевую ставку

Банк России впервые за год снизил ключевую ставку на четверть процентного пункта.

Москва, 14 июня. Банк России впервые за год снизил ключевую ставку на четверть процентного пункта.

Она снизилась на 25 основных пунктов до 7,5% годовых. Специалисты Центробанка объяснили, почему решили снизить ставку. Главным образом на решение об уменьшении повлияли низкие колебания роста цен.

Эксперты уточняют, что если сравнить с мартом 2019 года, то краткосрочные риски инфляции уменьшились . В связи с этим Банк России снизил прогноз инфляции на год до 4,2 – 4,7%. Ожидается, что она будет находиться вблизи 4%.

В мае годовой темп прироста потребительских цен уменьшился до 5,1%, сообщает «Газета. Ru». Специалисты добавляют, что рост инфляции замедлился из-за спроса потребителей, укрепления отечественной валюты, а также цен на моторное топливо.

В ЦБ также отметили, что ставка снизилась из-за ослабления денежно-кредитных условий.

«Этому в том числе способствовало изменение ожиданий участников финансового рынка относительно траектории ключевой ставки Банка России. Доходности ОФЗ и депозитные ставки снизились», — отмечают в Банке России.

Отметим, что сегодня экспертов не устраивает низкая динамика экономического роста. В первые четыре месяца 2019 года он оставался на показателях четвертого квартала 2018 года. Специалисты уточняют, что темпы экспорта снизились из-за уменьшения внешнего спроса.

Напомним, что в 2018 году Центробанк два раза менял ключевую ставку – в сентябре и декабре. В конце прошлого года она увеличилась на 0,25 пункта до 7,75 годовых.