Скоростной лимит на дорогах России пока увеличен не будет

Скоростной лимит на дорогах России пока увеличен не будет: новый ГОСТ будет рекомендацией.

Москва, 14 июня. Скоростной лимит на дорогах России пока увеличен не будет: новый ГОСТ будет рекомендацией.

Разрабатываемый экспертами Российского дорожного научно-исследовательского института Минтранса России новый стандарт, который устанавливает требования к организации движения на автомагистралях и скоростных трассах, пока не будет введен.

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) уточнили, что ГОСТ будет носить рекомендательный характер. В ведомстве также отметили, что принятие стандарта не предполагает, что на следующий день на федеральных дорогах России появятся знаки о разрешении скорости до 130 км/ч.

Vse42.ru

В Росавтодоре прокомментировали информацию об увеличении скоростного лимита на автомагистралях, отметив, что в этом вопросе действуют обдуманно. Кроме того, специалисты ведомства сотрудничают с ГИБДД страны, сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний момент по итогам проведенного совместно анализа подведомственной Росавтодору сети федеральных автомобильных дорог определено 44 участка трасс общей протяженностью более 1000 километров, на которых возможно повышение скоростного режима, из них на 17 участках (общей протяженностью 32 километра) – до 90 км/ч, на 27 участках (1044 километра) – до 110 км/ч», — уточнили эксперты.

В ведомстве также рассказали, что каждый участок дороги, где можно увеличить скоростной режим, будет рассматриваться отдельно.

Отметим, что сегодня водители могут разгоняться до 130 км/ч на платных трассах, которые принадлежат госкомпании «Автодор». Так, скоростной лимит можно превышать на отрезках М4 «Дон» и М11 «Москва – Санкт-Петербург».