Подвижные брови появились у собак после одомашнивания

Особое выражение глаз появилось у собак в ходе эволюции и позволяет им общаться с человеком.

Лондон, 18 июня. Особое выражение глаз появилось у собак в ходе эволюции и позволяет им общаться с человеком. Такое открытие сделала международная группа ученых из университета Дюкейна (США) и Портсмутского университета (Великобритания), результаты исследования которых публикует Daily Telegraph.

Исследователи предположили, что поднятые брови и «щенячий взгляд» помогают собаке выжить и могут не быть связаны с дружелюбием. Они рассмотрели особенности строения мышц вокруг глаз домашних собак и диких серых волков. Результаты показали, что мышечные волокна у животных расположены по-разному. В частности, у собак развиты мускулы, поднимающие брови.

Про всех собак

Эта особенность позволяет им взаимодействовать с людьми и даже управлять чувствами хозяев. Огромные «щенячьи глаза» и приподнятые брови часто напоминают людям о детях, отмечают специалисты, что вызывает у хозяев желание проявить заботу и ласку.

Авторы исследование сравнили поведение волков и их домашних собратьев при взаимодействии с человеком. Наблюдения показали, что собаки приподнимали брови с большей интенсивностью и намного чаще, когда видели, что люди смотрели на них. У волков такого поведения отмечено не было.

фото — Катерина Зефирова

«Исследование показывает, что подобное изменение положения бровей у собак может быть результатом одомашнивания. Когда собаки поднимают брови, у людей, вероятно, возникает сильное желание проявить заботу о них», – отметила профессор Портсмутского университета Джулиана Камински.

Исследовательница подчеркнула, что движение бровями бывают важными при общении животных с хозяином, так как создает иллюзию человеческого общения.