Россиян будут штрафовать за разведение костров в лесах

В России будут штрафовать за несанкционированное разведение костров в лесах в условиях чрезвычайной ситуации.

Москва, 18 июня. В России будут штрафовать за несанкционированное разведение костров в лесах в условиях чрезвычайной ситуации.

Закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях подписал Президент России Владимир Путин. Отметим, что 30 мая его приняла Государственная Дума, а 11 июня его одобрил Совет Федерации.

За несанкционированное разжигание костров в лесах наибольший штраф грозит юридическим лицам от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности должностным лицам грозит штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. В случае, если физические лица нарушат закон, то им предстоит заплатить сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

http://static.videocore.tv

Протоколы будут составлять сотрудники полиции, лесной охраны и федеральной службы государственного пожарного надзора в лесах, сообщает «Парламентская газета». Дела будут рассматривать органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор, а также органы исполнительной власти регионов, осуществляющие лесную охрану.

mari-el.gov.ru

По оценке специалистов, в России 80% лесных пожаров происходят по вине человека. Хотя отраслевые ведомства вводят режим чрезвычайно ситуации в лесах, жители игнорируют этот запрет. Ранее граждане не несли административную ответственность.

Напомним, что Владимир Путин не раз призывал уделять особое внимание пожарной безопасности на объектах с большим количеством людей.