В России может появиться новый штраф для автолюбителей

В России могут ввести новый штраф для водителей: с инициативой выступили в кабмине.
lawcars.ru

Москва, 20 июня. В России могут ввести новый штраф для водителей: с инициативой выступили в кабмине.

Его предлагают ввести для автолюбителей, которые не заплатили за проезд по платной дороге. Планируется, что размер штрафа составит до 2,5 тысяч рублей. Сегодня данные изменения рассмотрят на президентском Совете по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

По мнению авторов инициативы, чтобы штрафовать автолюбителей, нужно использовать систему «free-flow» (свободный поток – прим.ред.). Программа поможет сделать проезд по платной трассе свободнее.

Сегодня, если водители передвигаются по оплачиваемой дороге, им нужно припарковать автомобиль на пункте взимания платы. Однако строительство и содержание таких мест дорогостоящее, поэтому это компенсируется за счет повышенных расценок.

«Надо сначала выработать механизм, предотвращающий бесплатный проезд», — сказали в кабмине.

Vse42.ru

В качестве одного из решений может быть выбран пример Москвы: за вовремя неоплаченную парковку предусмотрена административная ответственность, сообщает «Парламентская газета». Кроме того, авторы инициативы предлагают еще одну столичную модель. Так, за безбилетный проезд в метро грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

В Правительстве страны предлагают собранные деньги в полном объеме перечислять в региональные бюджеты.

Ранее МедиаПоток сообщал, что АвтоВАЗ выпустил новую Ладу с автоматической трансмиссией.