«Яндекс» начал тестировать беспилотные автомобили на дорогах Москвы

Беспилотные автомобили начали тестировать в Москве: пять беспилотников уже на столичных дорогах.
Драйв

Москва, 21 июня. Беспилотные автомобили начали тестировать в Москве: пять беспилотников уже на столичных дорогах.

В «Яндекс», который занимается разработкой данного проекта, подтвердили информацию. Сегодня пять автомобилей тестируются в условиях реального движения, и еще около 20 ждут разрешения. Планируется, что машины будут перемещаться по МКАД, ТТК, Кутузовскому и Ленинскому проспектам и спальным районам Москвы.

«В данный момент более важно количество участвующих в эксперименте машин, хотя расширение территории мы также поддерживаем», — цитирует представителя «Яндекс» «Известия».

droider.ru

По словам другого источника, близкого к «Яндексу», на данном этапе идут тесты пяти беспилотников на базе Toyota Prius, еще более 20 ждут разрешения выйти на трассы. Сейчас в машинах находятся водители, которые в случае сложной ситуации готовы взять управление автомобилем на себя.

Специалисты рассказывают, что в настоящее время Минпромторг России и другие отраслевые ведомства работают над изменением процедуры сертификации беспилотных машин. В свою очередь, «Яндекс» выступил с предложением убрать обязательный порядок во время тестов, считая, что он требуется только при массовом внедрении новой системы.

glavny.tv

Другие участники эксперимента не отправили машины на трассы. Так, представители «КамАЗ» и Московского автомобильно-дорожного института отмечают, что тесты беспилотников начнутся осенью.

Ранее МедиаПоток сообщал, что эксперты составили рейтинг самых надежных автомобилей в мире.