21 июня наступит самая короткая ночь в году

Сегодня наступит самая короткая ночь в году: стартует астрономическое лето.
i05.fotocdn.net

Москва, 21 июня. Сегодня наступит самая короткая ночь в году: стартует астрономическое лето.

В российской столице летнее солнцестояние наступит сегодня в 18:54. Специалисты рассказали, что день продлится 17 часов 33 минуты.

Эксперты объяснили, что значит понятие «солнцестояние». В течение нескольких дней высота Солнца будет над горизонтом почти одинаковая. Однако затем оно начнет обратное поступательное движение вниз по эклиптике. В данный момент светило поднимается на самую большую высоту над горизонтом.

ok.ru

«Сегодня в полдень можно было наблюдать самое высокое Солнце в Северном полушарии», — цитирует РИА Новости пресс-службу московского планетария.

Отметим, что во время летнего солнцестояние звезда отклоняется в сторону севера, поэтому у жителей Северного полушария наступает самый длинный день в году. Специалисты добавляют, что сегодняшние сутки – это начало астрономического лета.

В свою очередь, в южной части Земли наоборот это самые короткие сутки, которые означает приход астрономической зимы.

Кстати, наши предки верили, что День летнего солнцестояния — одна из самых важных дат. До принятия христианства на Руси отмечали праздник Ивана Купалы или Иванов день. Люди собирали цветы и травы, а затем плели венки, гадали, прыгали через костры и сжигали чучело.