Минкомсвязи предложит заменить Android на Huawei «Авророй»

Минкомсвязи России планирует разрабатывать программное обеспечение с Huawei.
hardwarezone.com

Москва, 21 июня. Минкомсвязи России планирует разрабатывать программное обеспечение с Huawei.

В начале июня появилась информация, что Huawei планирует установить на свои смартфоны российскую операционную систему «Аврора», созданную на базе финской Sailfish. Напомним, что программой владеют «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин.

Источники знакомые с ситуацией сообщают, что первые переговоры пройдут между российской стороной и китайской компанией уже этим летом. Однако точной информации о встречи пока нет. Сегодня во время общения со СМИ замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов подтвердил, что такая возможность действительно существует, сообщает РИА Новости.

mbdevice.ru

«Мы сейчас готовим комплексное предложение китайской стороне в целом, как работать с Huawei и другими высокотехнологическими компаниями в России. Это будет затрагивать и комплекс вопросов по локализации, и по трансферу технологий или инвестированию в знания, работы R&D центров в России», — добавил Мамонов.

Напомним, что компания попала в черный список Минторга США из-за обострения торговых отношений между странами. После этого Google отказалась сотрудничать с китайской корпорацией, лишив ее поддержки Android.

techupdatess.com

По информации зарубежных СМИ, в Huawei уверены, что санкции не повлияют на их деятельность. Так, ограничительные меры со стороны США отразились на китайском рынке незначительными потерями.

Ранее МедиаПоток сообщал, что специалисты назвали самые ожидаемые смартфоны второго полугодия 2019 года.