Вероятность военного конфликта с Россией оценили в НАТО

НАТО оценило вероятность военного конфликта с Россией: США хочет разместить вооружение в Прибалтике.
globsec.org

Москва, 22 июня. НАТО оценило вероятность военного конфликта с Россией: США хочет разместить вооружение в Прибалтике.

В Оборонном колледже Североатлантического альянса подготовили доклад «Почему Прибалтика имеет значение. Защита северо-восточной границы НАТО», в котором рассказали, что конфликт с Россией маловероятен, но возможен.

Американский специалист считает, что в балтийские страны нужно направить больше военных. Автор доклада высказывает мнение, что Прибалтика может быть для Москвы «способом разрушить архитектуру безопасности Европы», сообщает РИА Новости.

theverge.com

В американском конгрессе представили инициативу, которая предлагает выдавать союзникам по альянсу из Восточной Европы кредиты на покупку американской военной техники. По словам законодателей США, часть членов НАТО продолжает пользоваться советским оружием, поэтому покупает у России запчасти. Таким образом, страны Восточной Европы зависят от Москвы.

Отметим, что западные чиновники и высокопоставленные представители Североатлантического альянса часто повторяют о «российской угрозе». Однако российские политики не раз отмечали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать.

lentaua.net

В свою очередь, министр иностранных дел страны Сергей Лавров подчеркивал, что в НАТО знают об отсутствии угроз со стороны Москвы, но американцам просто нужен повод, чтобы установить военную технику у российских границ.

Ранее МедиаПоток сообщал, что американский эксперт рассказал, почему NATO следует бояться С-400.