Древние люди умели готовить картофель 100 тысяч лет назад

Археологи обнаружили многочисленные остатки жареных клубней на побережье реки Класес в Южной Африке, где люди жили еще 120 тысяч лет назад.
diletant.media

Москва, 23 июня. Археологи обнаружили многочисленные остатки жареных клубней на побережье реки Класес в Южной Африке, где люди жили еще 120 тысяч лет назад. Открытие сделали исследователи из Кембриджского университета, сообщает Journal of Human Evolution.

Ведущий автор исследования Синтия Ларби считает, что обжаренные клубни имели критическое значение в развитии человечества. По ее мнению, такой способ питания помог людям прокормиться во время миграции и обеспечивал организм необходимым количеством углеводов. Авторы исследования напоминают, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) диета современного человека состоит из углеводов на 55-80 процентов.

publicbroadcasting.net

Ученые обследовали находящиеся на побережье реки Класес пещеры, в которых примерно 60-120 тысяч лет назад жили охотники и собиратели. Исследователи изучили плотно утрамбованной земли и часть камней оттуда. Воспользовавшись методами микроморфологии, ученые отделили слои и рассмотрели в электронном микроскопе получившиеся образцы.

Исследователи нашли клетки паренхимы и проследили изменения, которые образуются в них при испарении влаги при термической обработке. В результате выяснилось, что обугленные кусочки клубней встречались в находках настолько часто, что позволило специалистам сделать вывод об их намеренном попадании в огонь.