Путин продлил продовольственное эмбарго на 1,5 года

Президент России Владимир Путин продлил до 31 декабря 2020 года действие отдельных специальных экономических мер в отношении установивших санкции против России стран.
Денис Речкин

Москва 24 июня. Президент России Владимир Путин продлил до 31 декабря 2020 года действие отдельных специальных экономических мер в отношении установивших санкции против России стран. Указ главы государства размещен на портале правовой информации.

Правительству России поручено обеспечить выполнение мер по реализации указа и внести предложения об изменении срока его действия при необходимости.

smartplaceparis.com

Кроме того, Путин внес изменение в нормы изначального указа о контрсанкциях, который был подписан 6 августа 2014 года. В новой редакции прописано разрешение на транзит по территории России подсанкционных товаров, если он будет обеспечен и прослежен с использованием системы контроля на основе технологии ГЛОНАСС.

Такие грузы будут пломбировать, а осуществляющие транзит водители должны иметь соответствующие учетные талоны. В указе теперь также прописано разрешение на ввоз подсанкционных товаров гражданами для личного пользования.

Такие же поправки внесены в указ от 22 октября 2018 года, который был принят в отношении Украины.

Европейский союз, Исландия, США, Австралия, Канада, Швейцария, Япония и Новая Зеландия ввели ограничительные меры в отношении некоторых граждан и юридических лиц России в связи с ситуацией на Украине в марте 2014 года. Санкции предусматривали заморозку их счетов и запрет на въезд.