МИД РФ напомнил США о Карибском кризисе

В министерстве иностранных дел России напомнили США о Карибском кризисе.
EADaily

Москва, 24 июня. В министерстве иностранных дел России напомнили США о Карибском кризисе.

Сегодня на рассмотрении Закона о приостановлении участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сравнил потенциальное размещение ракет США около российских границ с кризисом 1962 года.

Дипломат отметил, что в настоящее время представители Белого дома, Пентагона и НАТО уверяют, что у США и их союзников нет планов и программ по развертыванию систем ПВО в Европе.

apral.ru

«Но происходящее, в частности, с Основополагающим актом Россия — НАТО, где зафиксирована формулировка о том, что у альянса нет планов, намерений или причин разворачивать существенные силы вблизи российских границ, на территории новых государств — членов НАТО, показывает, что все это легко меняется», — цитирует ТАСС Рябкова.

globsec.org

Он также добавил, что следует быть готовыми к плохому развитию событий. По мнению Рябкова, если отношения между странами осложнятся, то может возникнуть ракетный кризис, похожий на Карибский.

Замминистра ожидает, что после 2 августа, когда, возможно, прекратит действовать ракетный договор, «не произойдет быстрого, обвального ухудшения обстановки».

Ранее МедиаПоток сообщал, что СМИ рассказали о риске ядерной войны.