В школах России введут «Культурные нормативы»

С 1 сентября для школьников введут культурные нормативы, которые включают в себя посещение музеев и театров.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Москва, 26 июня. С 1 сентября для школьников введут культурные нормативы, которые включают в себя посещение музеев и театров.

В России заработает новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения. Проект «Культурные нормативы» поможет привлечь внимание школьников к культуре страны.

«Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», — рассказали в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Напомним, что в начале этого года министр культуры Владимир Мединский сказал, что два ведомства собираются добавить культурные нормативы для учеников в  программу обучения, сообщает ТАСС.

Он также сообщил, что школьникам нужно ознакомиться с некоторым количеством экспозиций, музеев, спектаклей и фильмов. После посещения театров и кинотеатров ученики расскажут о своих мыслях в специальном бумажном или электронном дневнике.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В свою очередь, глава Минпросвещения Ольга Васильева уточнила, что данная программа поможет развитию эстетического вкуса у ребят.

Добавим, что проект стартует в восьми российских регионах: в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской, Новосибирской областях.