В России создают новый плавающий танк на базе пушки «Спрут»

Новый плавающий танк на базе самоходки «Спрут» создадут в России: название проекта пока не известно.
Вымпел-В

Кубинка, 27 июня. Новый плавающий танк на базе самоходки «Спрут» создадут в России: название проекта пока не известно.

Накануне о новом вооружении рассказал главный конструктор АО «СКБМ», который входит в холдинг «Высокоточные комплексы», Сергей Абдулов. По его словам, танк получит более мощную защиту и другую ходовую часть.

«Будет использована торсионная подвеска от БМП-3, являющаяся более надежной и менее прихотливой, чем гидропневматическая у «Спрута», — добавил конструктор.

Sm-news.ru

Абдулов уточнил, что в машине не будут менять оружейное оснащение. Какое имя получил плавающий танк, он не рассказал, сообщает ТАСС.

Специалисты уточняют, что самоходная противотанковая установка «Спрут-СДМ1», которая стала основой новой машины, оснащена гладкоствольным оружием 2А75М калибра 125 мм. Кроме того, при необходимости она может использовать и другие российские снаряды для танков.

Военное обозрение

Добавим, что первоначально «Спрут» создавался для оснащения ВДВ как самоходка, которая ведет эффективную борьбу с современными танками потенциальных вражеских сил. Танк обладает весовым ограничением до 18 т в связи с тем, что перемещается на самолетах Ил-76. Именно поэтому машина оснащена только защитой против пуль.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Минобороны заявило о готовящихся информатаках против военного руководства.