18 апреля: Федул Ветреник

Народный праздник Федул Ветреник отмечается 18 апреля 2021 года (по старому стилю – 5 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца.

Народный праздник Федул Ветреник отмечается 18 апреля 2021 года (по старому стилю – 5 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца.

Название «Ветреник» связано с ветром, который в этот день усиливается и дует постоянно.

История

Феодул жил в III-IV столетии в Фессалониках во времена соправителей Диоклетиана и Максимина. Юный чтец вел благочестивую праведную жизнь. Однажды в полусне ему привиделось, что неизвестный в светлом одеянии что-то вкладывает в его ладонь. Феодул открыл глаза и обнаружил в руке красивый перстень с изображением Креста. Он понял, что это знамение его грядущих мучений. Благодаря силе кольца Феодул излечил от разных болезней и обратил в христианскую веру многих людей.

Когда начались гонения на христиан, он остался при церкви. Вместе с диаконом Агафоподом продолжил открыто проповедовать Евангелие. По приказу местного правителя Фаустина молодого чтеца и старого диакона арестовали и привели к нему на суд. Фаустин сначала пытался лестью обратить в язычество Феодула, затем угрожал смертью. Но юнец был не по годам мудр. Он сказал, что выбирает вечную жизнь и не боится ради этого умереть.

Феодула вместе с Агафоподом заточили в темницу. Там они открыли узникам Слово Божие. Многие отреклись от идолопоклонничества. Феодул и Агафопод продолжали неистово молиться. Однажды во сне они увидели, как их после крушения корабля выбросило на берег в светлых одеждах. Мученики проснулись и поняли, что Бог предвещает им скорую смерть. В то же утро их привели к правителю. Он объявил, что приговаривает обоих к смерти. К мученикам привязали камни и сбросили в море. Через время тела святых Феодула и Агафопода без веревок и в белых одеждах христиане нашли на берегу и похоронили. Случилось это в 303 году.

Традиции и обряды

На Федула Ветреника открывают окна и проветривают помещения прогретым весенним воздухом. Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендуется, потому что он еще холодный – легко подхватить простуду. Межсезонные сквозняки очень опасны.

По поверью, ветер на Федула уберегает дом от нечистой силы и болезни переполоха (испуга). Для этого нужно открыть все окна и произнести специальный заговор. Раньше верили, что «переполох» – это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого. До сих пор в некоторых областях знахари лечат 18 апреля эту болезнь.

Приметы

  • Если в овраге снега осталось размером с телушку – пришла пора начинать пахоту.
  • Настал Федул – ветер теплее подул.
  • Если слышно глухарей, значит, дни будут погожими, а если нет – идет ненастье.
  • Раньше срока окна открыть – теплу дорогу закрыть.

Источник — my-calend.ru