26 апреля: День нотариата (День нотариуса)

День нотариата – профессиональный праздник нотариусов. В торжествах принимают участие все сотрудники нотариата России, частной и государственной формы собственности.

День нотариата – профессиональный праздник нотариусов. В торжествах принимают участие все сотрудники нотариата России, частной и государственной формы собственности.

В их числе – вспомогательный персонал, обеспечивающий работу организации. Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных юридических учебных заведений. К мероприятию присоединяются их родственники, знакомые, друзья, близкие люди.

В России в 2021 году День нотариата отмечается 26 апреля и проходит 15 раз. Праздник не закреплен в перечне памятных дат и является неофициальным.

Значение: праздник приурочен к изданию «Положения о нотариальной части» императором Александром II 27.04.1866.

Ко Дню нотариата проводятся выступления первых лиц Министерства юстиции. Работники нотариата принимают участие в конференциях, лекциях, семинарах.

История праздника

Чествования нотариусов в Российской Федерации получили широкое распространение после учреждения праздника Федеральной нотариальной палатой в 2007 году. Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию «Положения о нотариальной части». Документ утвердил император Александр II в 1866 году. Благодаря нему был создана структура, занимающаяся имущественными правами граждан.

Сотрудники данных юридических учреждений отмечают событие неофициально. Обращения к президенту РФ об установлении соответствующим указом профессионального праздника пока не получили отклика со стороны главы государства.

Традиции праздника

Традиция подразумевает застолья в кругу коллег, родственников, друзей и знакомых. Собравшиеся произносят в адрес виновников торжества поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Вручаются подарки, звучат тосты, завершаемые звоном бокалов. Первые лица Министерства юстиции направляют письма и выступают с обращениями по поводу торжественной даты. В них отмечается важная роль работников в обеспечении правовой жизни государства. Говорится о достижениях и трудностях законодательной сферы.

В эфире телевидения и радиостанций упоминается о событии в выпусках новостей. Передачи на юридическую тематику посвящаются деятельности специалистов. Рассказывается о порядке работы и случаях, при которых необходимо обращаться в данные учреждения.

День нотариата 2021 в России знаменуется научно-практическими конференциями, семинарами, лекциями. Проходят слушания проблематики отрасли, звучат предложения по её совершенствованию в соответствии с реалиями.

Интересные факты

  • Нотариус – одна из старейших юридических профессий. Она уходит корнями в древние цивилизации Вавилона, Иудеи и Египта. В те эпохи нотариусами становились люди, которые были обучены письму.
  • В 2018 году в Москве открылся виртуальный музей московского нотариата. Экспозиция рассказывает историю российского и мирового нотариата, которая в хронологическом периоде разделена на 9 эпох.
  • В 1492 году, во время открытия Америки, мореплавателя Христофора Колумба сопровождал королевский нотариус Эсковедо, который официально засвидетельствовал открытие новых земель.
  • По статистике в бюро трудоустройства 75 % вакансий касаются правовой сферы. Наиболее востребованными профессиями являются нотариусы, банковые юристы, юристы по защите авторских прав и налоговики.
  • Словарный запас медицинских работников, священнослужителей, юристов составляет 15000. В сравнении работник сельскохозяйственной сферы обходится запасом в 1500 слов.
  • В России ежегодно выпускается около 150000 юристов, 20% из которых приходится на Москву.

О профессии

Нотариусы занимаются удостоверением различных договоров, документов, их копий, а также придают юридическую силу распискам, доверенностям, завещаниям. Они могут работать в учреждениях частной или государственной формы собственности. Работники в своей деятельности руководствуются положениями законодательства России.

Представители данной профессии должны в обязательном порядке быть гражданами РФ с образованием в области права, иметь стаж оказания услуг, пройти квалификационный экзамен. После него вручается лицензия и сдаётся присяга теми, кто этого никогда не совершал. Организация получает печать и регистрируется в Министерстве юстиции.

Профессия относится к категории престижных. Её обладатель вынужден следить за изменениями в области законодательства. Нотариусы связаны с высокой ответственностью. В случае ошибок работник может понести наказание вплоть до уголовного.

Источник — my-calend.ru