27 апреля: День спецчастей ВВ МВД России

В любом государстве имеются войска, деятельность которых не разглашается широким массам. В России к числу таких воинских формирований относится подразделение внутренних войск российского МВД, охраняющее важнейшие объекты государственного значения и сопровождающее специальные грузы.

В любом государстве имеются войска, деятельность которых не разглашается широким массам. В России к числу таких воинских формирований относится подразделение внутренних войск российского МВД, охраняющее важнейшие объекты государственного значения и сопровождающее специальные грузы.

В неофициальных кругах именуются спецчастями. Они редко упоминается в СМИ, но их роль в масштабах государства – неоценима. Ежегодно в Российской Федерации проходят торжества в честь профессионального праздника служащих этих воинских формирований.

Когда отмечают

День спецчастей ВВ МВД России в 2021 году отмечается 27 апреля. Дата праздника является постоянной. Его начали справлять с издания приказа МВД СССР от 27 апреля 1946 года о формировании спецотделения по охране стратегически важных объектов, ведущих разработку атомного оружия.

Кто празднует

Это профессиональный праздник тех воинских частей страны, которые отвечают за охрану мест проведения спецработ, объектов государственной важности и сопровождение специальных грузов, в том числе военных.

История праздника

Свое начало День спецчастей ВВ МВД РФ берет в первые послевоенные годы. Именно в то время на территории современной России начались работы по разработке ядерного оружия, уже имевшегося тогда в США. Чтобы противостоять Западу, стартовало проведение исследований и строительство объектов атомной промышленности. Одновременно встал вопрос об охране данных стратегических объектов.

В мае 1946 года вышло Постановление Совета Министров Советского Союза о создании спецотделений, охраняющих крупнейшие лаборатории Академии наук и научно-исследовательские институты СССР. Отдельный приказ предписывал в кратчайшие сроки на правах сверхсрочнослужащих укомплектовать 5 комендатур.

В конце лета 1946 года спецчасти начали охранять места, где велись спецработы. С риском для собственной жизни военные четко отрабатывали задачи, которые на них возлагались. Уже спустя год число комендатур выросло в три раза. К концу того же года на их основе были сформированы отдельные батальоны и полки. В целях конспирации многим из военнослужащих приходилось сторожить объекты в гражданской одежде.

Помимо лабораторий, НИИ и заводов, они охраняли несколько закрытых городов, защищали граждан во время различных катастроф. Спецвойска ликвидировали последствия одной из крупнейших аварий, произошедшей в сентябре 1957 года на химкомбинате «Маяк». Им принадлежит устранение последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Около 15 тысяч военнослужащих спецчастей участвовало в ликвидации этой ужасной аварии.

О профессии

В обязанности спецвойск входит охрана важнейших объектов государственного значения, спецгрузов, мест выполнения спецработ. Их представителей можно увидеть на атомных электростанциях, предприятиях оборонной промышленности, особого режима, по производству и хранению взрывчатых веществ, боеприпасов, государственных ценностей и т.д.

Источник — my-calend.ru