05 мая: День водолаза

День водолаза – профессиональный праздник водолазов. В торжествах участвуют водолазы, производители подводного снаряжения, инструкторы по дайвингу, любители подводного плавания, преподаватели, студенты и выпускники Военно-морского инженерного института.

День водолаза – профессиональный праздник водолазов. В торжествах участвуют водолазы, производители подводного снаряжения, инструкторы по дайвингу, любители подводного плавания, преподаватели, студенты и выпускники Военно-морского инженерного института.

В России в 2021 году День водолаза отмечается 5 мая и проходит на официальном уровне 20 раз. Значение: праздник приурочен к основанию первой водолазной школы в г. Кронштадт 5.05.1882 г.

Традиционно в этот день водолазам вручают почетные грамоты, дипломы, ордены, медали, вносят благодарственные записи в личные дела.

История праздника

День водолаза учредил Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 5 мая 2002 года. Дата праздника приурочена к основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III.

Традиции праздника

В День водолаза руководство подразделений российского флота и Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) вручает водолазам грамоты, дипломы, вносит благодарственные записи в личные дела, награждает медалями и орденами за выдающиеся заслуги, проявленный героизм и мужество. В этот профессиональный праздник устраиваются спортивные соревнования, конкурсы по одеванию подводного снаряжения среди водолазов.

Интересные факты

  • 4 мая 2012 года открылся «Кронштадский Морской музей». Он посвящен истории водолазного дела в России и истории Кронштадта.
  • Водолазный костюм изобрел английский конструктор Август Зибе в 1819 году.
  • Акваланг изобрели французы Ж.-И. Кусто и Э. Ганьян в 1943 году.
  • Существует поисково-спасательная порода собак – «водолаз», или «ньюфаундленд». Животное отлично плавает и ныряет. Водолаз имеет водоотталкивающую двойную шерсть.
  • Наиболее распространенное заболевание водолазов – кессонная болезнь. Она возникает при погружении на глубину из-за быстрого снижения давления вдыхаемой смеси газов. Это приводит к образованию пузырьков газа в крови, которые разрушают клетки и стенки кровеносных сосудов. В тяжелой форме кессонная болезнь приводит к параличу и смерти.

О профессии водолаза

Водолазы обследуют дно, проводят поисково-спасательные операции, ремонтируют водолазное оборудование, обслуживают подводные сооружения, ремонтируют под водой судна, охраняют корабли от действий диверсионных групп.

Они служат в подразделениях МЧС или ВМФ. В России таких специалистов готовит Военно-морской инженерный институт в Санкт-Петербурге.

Водолаз должен быть выносливым, стрессоустойчивым, уметь действовать в экстремальных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

Источник — my-calend.ru