08 июня: Всемирный день океанов

Целых три четверти нашей планеты занимает мировой океан, являющийся средой обитания для бесчисленного множества живых существ. Кроме подводных жителей, его ресурсы питают еще и людей. Именно океан делает Землю пригодной для жизни планетой.

Целых три четверти нашей планеты занимает мировой океан, являющийся средой обитания для бесчисленного множества живых существ. Кроме подводных жителей, его ресурсы питают еще и людей. Именно океан делает Землю пригодной для жизни планетой.

Процессы, протекающие в нем, определяют существование всей природы. Обратить внимание на проблемы мирового океана, повысить уровень осведомленности населения о нем и его жителях, выявить неразрывную связь человечества с подводным миром призван международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день океанов отмечается ежегодно 8 июня. В 2021 году на официальном уровне его справляют 13-й раз. Инициативу введения праздника выдвинули участники Международной конференции в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году. А официально признанным событие стало с конца 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Кто празднует

Это поистине всемирный праздник, благодаря огромному значению океанов и их ресурсов для всего населения Земли. Особо важно данное событие для людей, чья профессия связана с подводным миром: океанологов, водолазов, рыбаков, матросов и капитанов дальнего плавания, экологов и ихтиологов, работников аквариумов и океанариумов.

История праздника

Кроме предложения о праздновании Дня океанов, на Международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году также была принята Декларация по окружающей среде и развитию. Сегодня этот документ является основным источником экологического права, устанавливающим принципы корректного поведения населения Земли по отношению к экологии. А Всемирный день океанов выступает символом охраны окружающей среды и заботы о природе. В этот день люди, работающие с водой и изучающие ее ресурсы, объединяют свои усилия для сохранения невероятной флоры и фауны Мирового океана.

О Мировом океане

Его воды занимают большую часть планеты и разделены материками и архипелагами на четыре части. Наибольшим, как по глубине, так и по площади считается Тихий океан. В нем находится Марианская впадина, являющаяся самым глубоким местом во всем Мировом океане. Наиболее глубокая ее точка – Бездна Челленджера находится на расстоянии почти в 11 километров от уровня моря. И даже здесь живут организмы, поражающие человеческое воображение своим внешним видом и многообразием.

Интересные факты

Океан способен поглощать более 30-ти процентов производимого населением Земли углекислого газа, что помогает нейтрализовать последствия глобального потепления.

Источник — my-calend.ru