09 июня: Федорин день

Народный праздник Федорин день отмечается 9 июня 2021 года (по старому стилю – 27 мая). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Феодоры Александрийской, девы (девственницы).

Народный праздник Федорин день отмечается 9 июня 2021 года (по старому стилю – 27 мая). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Феодоры Александрийской, девы (девственницы).

История

Феодора жила в III–IV столетиях в городе Александрии. В то время империей управляли Диоклетиан (восточная часть) и Максимиан (западная часть). Когда начались преследования христиан, Феодору арестовали и привели на суд правителя города – Евстратия. Девушка открыто признала себя христианкой и отказалась совершить обряд жертвоприношения. На вопрос: «Почему не замужем?» дева ответила, что отказалась от семейных уз, решила остаться девственной и посвятить жизнь служению Богу.

Феодору отправили в наказание в блудный дом. Там между юношами разгорелась ссора за право быть первым. Этим воспользовался Дидим – христианин, которому Бог повелел освободить мученицу. Войдя в комнату к девушке, он поменялся с ней одеждой, и Феодора беспрепятственно покинула место заточения.

Вскоре в ту же комнату вошел один из парней. Он увидел перед собой мужчину. Парень решил, что это сделал Бог, который уже превращал ранее воду в вино. Он доложил об этом Евстратию. Правитель приказал немедленно арестовать и привести к нему Дидима. Христианин рассказал, как спас девушку по наказу Господа. За это правитель приговорил его к смерти.

На место казни прибежала Феодора и умоляла отпустить доброго человека, взамен предложив себя. Но Евстратий приказал отрубить головы обоим. Первой обезглавили Феодору, следом Дидима. Тела мучеников сожгли.

Традиции и обряды

  • Праздник нужно посвятить работе – сделанное вернется сторицей. А если «прогулять», то все покроется сорницей.
  • В этот день хозяева задабривают домового кашей, молоком и печеньем. Они оставляют угощения  для него за печкой. Кто связан с торговлей, еще и монетки кладут.
  • С Федориного дня люди начинают собирать цвет тысячелистника.
  • В народе святую Феодору окрестили «колючей на язык». В этот день запрещается выносить сор из избы в прямом и переносном смысле. Заметая пол, можно вымести счастье, благополучие и домового в придачу. Хозяин жилища на Федоры прячется именно под веником. Нередко после уборки в доме в этот день в семье начинаются серьезные ссоры.
  • Также запрещается распространять слухи, сплетничать и обсуждать других людей. В противном случае пострадает не столько обсуждаемый объект, сколько сам сплетник.

Приметы

  • Если день ясный, и появились дождевые черви – будет гроза.
  • Ночная роса долго не испаряется – к грозе.
  • Дым из трубы по земле стелется – к непогоде.
  • Первый летний туман пришелся на Федорин день – к урожаю грибов.
  • Дятел громко стучит в погожий день, значит, будет дождь.

Источник — my-calend.ru