День Иверской иконы Божей Матери: что нельзя делать 26 октября, приметы

26 октября – день Иверской иконы Божей Матери. ИА «МедиаПоток» рассказывает об основных приметах этого дня и о том, что нельзя делать завтра.

26 октября – день Иверской иконы Божей Матери. ИА «МедиаПоток» рассказывает об основных приметах этого дня и о том, что нельзя делать завтра.

Для православных Иверская икона Божей Матери имеет большое значение. Она была написана святым апостолом Лукой в первом веке еще в те времена, когда жила Пресвятая Богородица.

В былые времена этот день у наших предков назывался Банником и именно 26 октября люди устраивали целебные омовения в банях, а также пользовались настойками из различных трав. Согласно преданиям, в этот день банный дух выгонял все болезни, а для того, чтобы его уважить, православные, заходя в баню, даже снимали крестик.

Дух банник. Фото: liveexpert.ru

В народе верили, что в этот день нельзя было ходить грязным, т.к считалось, что здоровье не укреплено. Кроме того, 26 октября нельзя верить незнакомцам, а в доме должны быть только свои.

i.mycdn.me

В день Иверской иконы Божей Матери также нельзя надевать черное, т.к велик риск срыва планов, и, конечно же, не стоит конфликтовать с родными. Завтра, согласно приметам, если облака будут красного цвета, то следует ждать дождя, а если они придут с юга – порывистого ветра. Если же солнце будет восходить из-за туч, то погода непременно поменяется.