День мученика Лонгина Сотника иже при Кресте Господни: приметы и что нельзя делать

29 октября – день мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господне. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и каки приметы и поверья характерны для него?

29 октября – день мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господне. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и каки приметы и поверья характерны для него?

В этот день православные почитают мученика Лонгина Сотника, который родился в Ардалесе и служил в Иудее. Именно его отряд послали сторожить подножие святого Креста у подножия Голгофы, где произошла казнь Иисуса Христа. Вместе с Лонгином были еще два воина, вместе они видели чудеса при Кресте Господнем. Воины воочию наблюдали Пресветлое Христово Воскресение.

novosibirsk.flamp.ru

Народные приметы и традиции 29 октября

В этот день наши предки смотрели на небо. Если на улице был сильный и порывистый ветер, то скоро будет дождь, а если с самого утра наблюдаются обильные облака, то в таком случае остаток дня будет сухим. Также 29 октября люди начинали готовиться к зиме, в связи с чем считалось, что если домашняя птица все время стояла на одной лапе, то в скором времени должно прийти похолодание.

Наши предки были уверены в том, что если на небе в этот день было мало облаков, то погода будет морозной, а если ночью наблюдается бледная луна, то скоро стоит ожидать снег.

29 октября люди выносили на улицу все свои теплые вещи, чтобы они прогрелись в последних теплых лучах солнца, охотники читали специальный заговор на удачу.


icvl.ru

Чем запрещено заниматься в этот день

Считается, что 29 октября нельзя пребывать в плохом настроении. Если ругаться, то можно навлечь на себя массу бед и неудач. В этот день следует быть благодарным жизни и относиться к окружающим с заботой и любовью. Также завтра лучше не напрягать свое зрение, не делать мелкий ремонт и не заниматься рукоделием.