День Платона и Романа, обычаи, приметы, что нельзя делать

1 декабря - день Платона и Романа Зимоуказателей. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

1 декабря — день Платона и Романа Зимоуказателей. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день наши предки вспоминали великомученников Романа и Платона Зимоуказателей. Именно с 1 декабря зима окончательно вступала в свои права и это был ее первый официальный день.

Обычаи

В этот день наши предки отказывались от совместной работы, т.к общее дело рискует провалиться. Кроме того, 1 декабря они молились Роману и Платону, чтобы финансовое благополучие не страдало.


intellectyal.ru

В первого дня зимы женщины начинали заниматься рукоделием, творчество, а также изготовлением подделок. Кроме того, они готовили дом, а также просили у липы, чтобы обрести счастливое замужество.

Обязательным было 1 декабря посещение церкви. Считается, что посещение храма, церковной службы в этот день поможет в финансовом плане.

Что нельзя делать в этот день

В этот день категорически не следует кушать из стеклянной посуды. Это поверье также распространяется на фарфоровую и керамическую посуду. Лучшим выбором станет деревянная посуда или деревянная поверхность. Есть из стеклянной посуды в этот день — привести в дом ссоры и отсутствие денег.

Также нельзя доверять мойку грязной посуды чужаку, ибо он может смыть из семьи благополучие. Правда, в этом случае есть исключение и оно распространяется только для незамужних девушек. Здесь существует такое поверье: если свободная девушка вымоет посуду в чужом доме, то не за горами её свадьба.

dk-elevator.tver.muzkult.ru

Приметы 1 декабря

Если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

Сколько раз в этот день погоде измениться, стольким же переменам и зима подвергнется.

Оттепель при юго–западном ветре – ожидай устойчивую пасмурную, снежную погоду, без больших морозов.

Если в этот день ржавчина на щеколде свежая появилась, то быть скорой непогоде.

Если комар летает по комнате – ждите оттепели.

Метель в этот день повторится и на масленицу.

Какое 1 декабря – такая и зима будет.

С утра тепло – быть оттепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень – таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель, то уйдет от нас зима неохотно.