День Катерины Санницы, обычаи и что нельзя делать

7 декабря - день Катерины Санницы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

7 декабря — день Катерины Санницы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают великомученицу Катерину Санницу — покровительницу Екатеринбурга и итальянской коммуны Злудерно. Также 7 декабря символизирует начало санной дороги, когда снежный покров уже плотно лег до весны.

Обычаи

Наши предки молились Катерине о хороших жениха и женах, т.к святая является покровительницей брака. Также в этот день было принято устраивать гонки на санях, уделять внимание молодоженам и гадать. Девушки, мечтающие о замужестве, сажали в кадки молодые ветви вишни. Если веточка расцветёт к Новому году или Рождеству, то в следующем году её хозяйка под венец пойдёт.


лендюц.екатеринбург.рф

Что нельзя делать

Наши прадеды свято верили, что 7 декабря ни в коем случае нельзя ремонтировать обувь, а также надевать новую обувку замужним женщинам, иначе муж начнет изменять. Кроме того, не следует много передвигаться на транспорте, а исключением из правил являются только сани.

Правда, дарить санки своим детям не стоит. Лучше всего этот подарок пусть сделают бабушки или дедушки, чтобы внуки были счастливыми. 7 декабря также нельзя мести утром пол, т.к можно вымести из дома достаток и благополучие. Пылесосить тоже не рекомендуется. Лучше уборку перенести на послеобеденное время.

stihi.ru

Приметы

Если погода ясная 7 декабря, то зима холодной будет.

Если же тепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря.

Оттепель или туман предвещают сильное похолодание, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря).

Если до этого дня ещё не выпал снег, то следующий год неурожайным будет.

Коровы трясут задними лапами – к морозам.

Если луна в круге находится, то будет оледенение.

Звезды маленького размера – ожидается снегопад.