День Егория Зимнего, обычаи и что нельзя делать

9 декабря - день Егория Зимнего. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

9 декабря — день Егория Зимнего. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают Егория Зимнего или Холодного. Кроме того, для крестьян это был особенный день, т.к 9 декабря был Юрьев день, когда они могли заплатить все долги старому хозяину и перейти к новому. С тех пор обычаи отдавать ранее занятое остался и по сей день.

Обычаи

В этот день наши предки утепляли дома и сараи, готовились к зиме и холодам. Обычно в это время волки выходили из леса и пытались утащить домашнюю скотину, поэтому женщины старались без повода не выходить на улицу.

Чтобы скот остался целым и успешно пережил зиму, наши прадеды брали угольки и кидали их в прорубь, веря, что уголь вберет в себя силу воды. Женщины в этот день пекли печенья в виде лошади, после чего мужчины обходили с ним вокруг хозяйства несколько раз, чтобы также защитить себя, свою семью и скотину от злых духов.


Pinterest

Что нельзя делать в этот день

В этот день наши предки верили, что нельзя оставаться в долгах, иначе весь следующий год не сможешь от них избавиться. Кроме того, не стоит 9 декабря вести финансовые дела, а также рыбачить, в противном случае успехов точно не видать.

И, наконец, мужчинам в этот нельзя было мыться. Поэтому наши предки старались это сделать накануне, чтобы не накликать на себя беду.

forum.artinvestment.ru

Приметы

Если на Юрьев день холодно или ударил мороз, то зима обещает быть очень суровой и долгой

Услышать волчий вой недалеко от дома – к сильным морозам

Иней на земле на Юрьев день – к хорошему урожаю

Сильный ветер 9 декабря: ожидайте трескучих морозов

Если на 9 декабря весь день метет метель, то будет раннее поение пчел