День Наума Грамотника, приметы и что нельзя делать

14 декабря - день Наума. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

14 декабря — день Наума. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают святого Наума — одного из 12 пророков. Он считался покровителем учащихся на Руси, из-за чего его прозвали Грамотником.

Обычаи

По традиции старой церкви именно в этот день детей отправляли учиться в школу. Также наши предки 14 декабря служили молебен, чтобы дети хорошо учились, были усердными и осилил гранит науки.

В то время ученики не ходили в школу, а учителя приходили к ним домой. После уроков родители должны были щедро отблагодарить учителям вкусным угощением.


vostok.today

Что нельзя делать

Издревле считалось, что в этот день ни в коем случае нельзя делать комплименты относительно ума человека. 14 декабря ребенок должен проявлять терпение в обучении, а если он нарушит правило, то на вес ближайший год будет испытывать проблемы с памятью.

Также в этот день нельзя читать книгу и есть одновременно и оставлять учебник открытым. В противном случае у человека будут проблемы со здоровьем и учебой. Также наши прадеды свято верили, что нельзя вечером выходить на улицу одному, чтобы темные силы не околдовали и не увели к себе.


artmajeur.com

Приметы

Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.

Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.

Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.

Облака против ветра плывут – к похолоданию.

Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если «на спинке лежит » – к потеплению.