День Аввакума, обычаи и что нельзя делать

15 декабря - день Аввакума. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

15 декабря — день Аввакума. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают святого протопопа Аввакума, который был заживо сожжен в срубе вместе с тремя единоверцами «за великими на царский дом хулы». 

Обычаи

В этот день наши предки молились Аввакуму о хорошем здоровье, сне и чтобы он оберегал их от кошмаров. Материв первую очередь молились о благополучии своих детей.

Кроме того, в старину было принято 15 декабря проводить обряды, которые отпугивают злых духов, мешающих спокойно спать. В связи с этим выбрасывались старые вещи, а также старались раз и навсегда избавиться от своих главных пороков.

В этот день продолжался Рождественский пост, а верующие продолжали отказываться от мяса, молока, яиц и рыбы.

cardly.ru

Что нельзя делать

В этот день наши предки не делали ремонт, чтобы не потревожить Домового. Также нельзя было обижаться на хозяев дома, а незамужним девушкам много и громко веселиться.

Также 15 декабря строго воспрещалось повышать голос на ребенка, посещать развлекательные заведения, шить или вязать и говорить о болезнях. И, наконец, на Аввакумов день не следует зашивать на одежде дыры, беременным мыть голову и не стричь ногти.

liveinternet.ru

Приметы

На ночном небе звезды ярко светят – будет мороз.

Если вокруг луны появился темный круг – будет метель.

Гуси прячут голову под крыло – скоро ударят морозы.

Кот много спит – существенно похолодает.

С утра поют петухи – буде оттепель.