День Ивана Молчальника, обычаи и что нельзя делать

16 декабря - день Ивана Молчальника. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

16 декабря — день Ивана Молчальника. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают преподобного Иоанна Молчальника, который прославился тем, что был немногословным.

Обычаи

16 декабря наши предки старались много и попусту не говорить. Болтуны не способны осмысливать свою жизнь наедине с самим собой, поэтому их планы знали все.

Чтобы избежать бед, наши прадеды старались никому ничего не говорить, а посвящали в задуманное только самых близких. Кроме того, считалось, что в ночь с 16 на 17 декабря лучше быть дома, т.к злые духи наиболее активны в это время и могут забрать человека к себе.


kartinysistoriey.ru

Что нельзя делать

В этот день нельзя много говорить. Тем более не рекомендуется болтать без умолку и просто так, вести разговоры ни о чём. Согласно приметам, тот, кто промолчит весь день, будет красноречив весь год.

Кроме того, наши предки верили и знали, что нельзя 16 декабря петь, свистеть, а также выяснять отношения и ругаться. Если вы все-таки поругались, то после этого нужно помолиться Иоанну Молчальнику чтобы смягчить последствия после нарушения запрета.

pravoslavnaa.livejournal.com

Приметы

Мало снега – следующий год будет неурожайным.
Если человек родился 16 декабря, то в качестве талисмана ему стоит носить берилл.
Снег на талую землю ложится – жди неурожая.
Снегирь под окном чирикает – можно ждать оттепели.
Дрова трещат в печке – вскоре наступят морозы.
Звезды «прыгают» — приметы к тому, что стоит ждать вьюг и стужи.
Перемена Луны в День Иоанна Молчальника предсказывает теплую погоду днем.