Никонов день: что можно и нельзя делать 24 декабря

Православные христиане 24 декабря чтят память преподобного Никона Печерского, Луки Столпника и Даниила Столпника. В народе дата отмечается как Никонов день.

Православные христиане 24 декабря чтят память преподобного Никона Печерского, Луки Столпника и Даниила Столпника. В народе дата отмечается как Никонов день.

Никон известен как монах Киево-Печерской Лавры. Он происходит из богатой семьи и родился в 11 веке. В 1096 году на киевские земли напали половцы. Преподобный был пленен и провел в неволе три года. Он терпел голод и мучения, пока однажды не исчез на глазах стражи.

Когда киевляне заключили мир с половцами, бывший хозяин Никона пришел в Печерский монастырь и с удивлением узнал в одном из монахов своего пленника. Пораженный встречей, половец принял крещение и служил своему бывшему узнику до самой его смерти.

В народе святому Никону молятся о защите от темных сил. В этот день, согласно поверьям, злые духи бушуют на улице в непогоду. Люди старались не выходить без надобности на улицу, а в жилище зажигать больше света.

Фото — pixabay.com

Родившиеся в Никонов день вырастают добрыми и позитивными. Такому человеку повезет в жизни с друзьями, в личной жизни и на профессиональном поприще. А оптимизм поможет преодолеть все трудности.

В Никонов день нельзя заниматься домашними делами после заката и выходить на улицу без дела. Также нужно стараться не смотреть в окна. Иначе разгулявшаяся нечистая сила может наслать неприятности.

Как мы писали ранее, 23 декабря православные вспоминают святого Мину Красноречивого, который прославился тем, что принял мученическую смерть за христианскую веру.