День Спиридона Солнцеворота, обычаи и что нельзя делать

25 декабря - день Спиридона Солнцеворота. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

25 декабря — день Спиридона Солнцеворота. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают Спиридона Тримифунтского, который прославился своей добротой и справедливостью по отношению к недобросовестным людям. Считается, что он способен на многие чудеса, а также даже на исцеление.

Обычаи

Наши предки считали, что в этот день солнце наряжается и отправляется в дальние теплые края, а зима начинает будить православных, чтобы они просыпались и начали топить печку. С 25 декабря день начинает становиться больше, поэтому крестьяне активно работали и обсуждали планы на ближайшее будущее.

В этот день женщины пекли хлеб, а вечерами мужчины жги костры, чтобы помочь солнцу окрепнуть и рассеять тьму. Также было принято сажать веточки вишни в горшок и регулярно их поливать, чтобы к весне они зацвели.

pixabay.com

Что нельзя делать

Издавна считается, что 25 декабря ни в коем случае нельзя держать дом в темноте. Кроме того, в этот день нельзя охотиться, оставлять незащищенным порог собственного дома и надевать старые вещи.

Все это так или иначе, но способствовало защите от злых духов. Также не следует перебирать крупы, чтобы мыши их не съели.

livemaster.ru

Приметы

Солнце светит яркими лучами — Новый год будет ясным и морозным.
На улице хмуро и деревья покрыты инеем — Новый год будет теплым и пасмурным.
С какой стороны ветер дует — с той и будет дуть до самого весеннего равноденствия.
Направление ветра за день изменилось — жди богатый урожай гречихи.
Пасмурное утро — к ранней весне.
Воробьи собирают пух в гнезда — к морозам.
Ветки можжевельника согнулись — к метели.