Косачев рассказал о работе по возобновлению полетов самолетов из Йошкар-Олы в Москву

Сенатор Совета Федерации РФ Константин Косачев рассказал о работе по возобновлению полетов самолетов из Йошкар-Олы в Москву.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 23 июля. Сенатор Совета Федерации РФ Константин Косачев рассказал о работе по возобновлению полетов самолетов из Йошкар-Олы в Москву.

Буквально через пару минут из аэропорта Йошкар-Олы полетит первый рейс в столицу нашей страны. Косачев рассказывает, что работа по возобновлению авиасообщения происходила в течение нескольких лет.

МедиаПоток / Константин Терехов

«Пришлось заходить с разных углов атаки. Перелом наступил, когда в Совете Федерации 22 ноября прошлого года, проходила встреча с министром транспорта России Евгением Дитрихом. На ней мне удалось поставить вопрос о транспортной обеспеченности Республики Марий Эл», — уточняет Константин Косачев.

МедиаПоток / Константин Терехов

По словам сенатора, было рассмотрено не только авиасообщение, но и другие аспекты транспортной инфраструктуры: железнодорожное, автодорожное, речное. Тогда Косачев подчеркнул, что Йошкар-Ола – это единственная столица субъекта Приволжского федерального округа, у которой отсутствует авиасообщение с Москвой.

«Это вызвало моментальную реакцию председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она, что называется вцепилась в эту проблему, потребовав незамедлительно ее решить», — добавляет сенатор.

МедиаПоток / Константин Терехов

Константин Косачев также напомнил, что вопрос с авиасообщением рассматривался на Днях Республики Марий Эл в Совете Федерации. Он отмечает, что в настоящее время в аэропорту Йошкар-Олы будет продолжена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Косачев заострил внимание, что этим вопросом предстоит заниматься предстоящие годы.

Сенатор резюмировал, что сегодня решена задача минимум – первый рейс из Йошкар-Олы в Москву.