Воздушная гавань Йошкар-Олы открыла свои ворота

Воздушная гавань Йошкар-Олы открыла свои ворота после многолетнего перерыва.
МедиаПоток / Константин Терехов

Москва, 23 июля. Воздушная гавань Йошкар-Олы открыла свои ворота после многолетнего перерыва.

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах, именно поэтому начали строить воздушные судна. В течение нескольких без авиационных лет воздушные ворота столицы Марий Эл были заперты на засов.

МедиаПоток / Константин Терехов

Однако сегодня в 06:15 произошло значимое событие – из аэропорта Йошкар-Олы отправился первый самолет.

МедиаПоток / Константин Терехов

Первым делом — самолеты

Сегодня многие эксперты говорят об инвестиционной привлекательности регионов. Как представители большого бизнеса выбирают себе партнеров? Конечно, одним из главных критериев выступает развитая транспортная инфраструктура.

На этом не раз акцентировал внимание глава Марий Эл Александр Евстифеев, когда вел работу по возобновлению авиасообщения с Москвой.

МедиаПоток / Константин Терехов

Во вторник рано утром, поздравляя жителей республики со знаменательным событием, руководитель региона отметил важность события для работы, для туризма, для лечения, для обучения и, конечно, для инвестиционной привлекательности.

«В свою очередь, республика должна иметь внешние выходы, чтобы демонстрировать то, что мы производим и предлагаем другим регионам», — резюмировал Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Константин Терехов

Глава Марий Эл также отметил, что правительство будет работать над развитием сети полетов — по южному и северному направлениям.

Главное позади

Сенатор Совета Федерации России Константин Косачев рассказал о многолетней работе в транспортной области региона. По его словам, «пришлось заходить с разных углов атаки». Однако основной сдвиг по возобновлению полетов между Йошкар-Олой и Москвой произошел во время встречи с министром транспорта России Евгением Дитрихом.

МедиаПоток / Константин Терехов

«На ней удалось поставить вопрос о транспортной обеспеченности Республики Марий Эл во всех аспектах: железнодорожного, автодорожного, речного и, конечно, авиасообщения с республикой, потому что Йошкар-Ола была единственным регионом Приволжского федерального округа, несвязанным авиасообщением с федеральной столицей», — добавил сенатор.

МедиаПоток / Константин Терехов

Константин Косачев отметил, что сегодня жители Марий Эл могут увидеть результат – это возобновление авиасообщения. При этом сенатор подчеркнул, что в аэропорту Йошкар-Олы активная работа продолжится.

МедиаПоток / Константин Терехов

Мнение авиаперевозчика

В авиакомпании «РусЛайн» ответили на один из самых важных вопросов, который волнует жителей Марий Эл: «Не случится ли так, что однажды в небе над Йошкар-Олой мы не увидим самолетов?».

Заместитель генерального директора по организации лётной работы — руководитель летного департамента компании «РусЛайн» Андрей Духанин успокоил поклонников авиации, отметив, что график авиасообщения может измениться из-за погодных условий и состояния взлетно-посадочной полосы.

МедиаПоток / Константин Терехов

«Ценовая политика отработана, полеты субсидированы Правительством Марий Эл», — ответил на вопрос о финансировании Духанин.

По словам командира самолета Сергея Таскина, в аэропорту столицы Марий Эл проведена масштабная реконструкция. Однако для пилотов главное – этот состояние взлетно-посадочной полосы.

Каскин отмечает, что в Йошкар-Оле ее ремонт прошел по всем правилам и нормам: «как правило, пилот ощущает, какое покрытие на полосе».

Первый, но не последний!

Сегодня в половине восьмого белокаменная встретила особенный самолет – из Йошкар-Олы, на борту которого было более 30 человек. Первые пассажиры отметили комфорт и быстроту полетов на самолете. Еще бы! Менее двух часов и вы в сердце нашей страны!

МедиаПоток / Константин Терехов

В народе говорят: «Главное – начать!». Сегодня воздушная гавань республики распахнула ворота для туристов и инвесторов. Одним словом, добро пожаловать в Марий Эл!

МедиаПоток / Сергей Смирнов