Победителем татарстанского хоккейного дерби стала «Ариада-НХ» из Марий Эл

В дерби фарм-клубов главных хоккейных команд Татарстана «Ак Барса» и «Нефтехимика» победителем вышла «Ариада-НХ» из Марий Эл.

В очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги волжские хоккеисты на своей площадке одержали победу над хоккеистами казанского «Барса», обыграв географического соседа со счетом 5:3.

Ариада, Барс, хоккей

Основные события, предопределившие результат, развернулись в первом периоде встречи — в стартовом отрезке игры команды забросили на двоих пять шайб. Притом решающей стала последняя минута, когда «Ариада-НХ», проигрывая со счетом 1:2, играя в большинстве, сначала нивелировала преимущество соперника, а потом вышла вперед.

Во второй и третьей двадцатиминутках волжане еще больше укрепили свои позиции, забросив в ворота «Барса» две шайбы. Максимум, что смогли сделать казанцы, так отыграть лишь одну шайбу в концовке матча.

В итоге победа «Ариады-НХ», фарм-клуба нижнекамского «Нефтехимика», над фармом казанского «Ак Барса» со счетом 5:3. Этот результат позволил команде из Марий Эл подняться на 15 строчку турнирной таблицы.

«Проиграли по многим компонентам: по игре, по единоборствам, мало было силовой игры. Есть вопросы по выполнению тренерской установки», — заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Барс» Айрат Кадейкин.

«Ребята показали хороший хоккей! У нас очень много травм, но хоккеисты, несмотря на это выходят, бьются, пластаются и доказывают, что способны сыграть благодаря своей самоотдаче. Нам на этот раз пришлось играть в четыре защитника, но чем меньше нас оказывалось, тем сплоченнее ребята выходили и играли за команду и за город», — в свою очередь сказал наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын.

Добавим, что очередную игру чемпионата ВХЛ волжская команда дома проведет 22 октября. Противник по субботнему матчу — еще один татарстанский клуб, действующий чемпион лиги — альметьевский «Нефтяник».