Первого в России робота-юриста создадут ученые Казани

Прототип первого в России робота-юриста создадут ученые Казанского федерального университета (КФУ).

Прототип первого в России робота-юриста создадут ученые Казанского федерального университета (КФУ).

Как сообщает ТАСС, для этой цели в вузе будут сформированы несколько рабочих групп, которые к концу осени представят свое видение работы над системой искусственного интеллекта.

Ученые сразу делают оговорку: никто не собирается передавать в руки машины правосудие. Робота рассматривают в качестве помощника, способного обрабатывать и анализировать большие объемы данных. В решении этой задачи будут использованы ресурсы суперкомпьютера вуза.

«Необходимо анализировать базу данных судебных решений, законодательные акты с учетом последних изменений, это серьезная задача для суперкомпьютера», — рассказывает руководитель пресс-центра КФУ Камилл Гареев.

На первоначальном этапе робота будут использовать для обучения студентов юридического факультета, однако в дальнейшем казанское ноу-хау могут перевести на коммерческие рельсы.

Добавим, что у ученых Татарстана уже есть опыт в создании роботов-ассистентов. В IT-лицее КФУ функционирует искусственный помощник педагога, который помогает объяснять учебный материал.