Медик рассказала, как при использовании смартфона сохранить зрение

Кандидат медицинских наук и врач-офтальмолог Татьяна Павлова дала рекомендации по сохранению зрения при использовании смартфона.
slovodel.com

Москва, 21 октября. Кандидат медицинских наук и врач-офтальмолог Татьяна Павлова дала рекомендации по сохранению зрения при использовании смартфона.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страдать близорукостью через 30 лет будет половина жителей Земли. Близорукость уже стала эпидемией века. По словам врача, для профилактики близорукости нужно своевременно обращаться к офтальмологам.

neomed-m.ru

«До сих пор не установлено, сколько времени можно сидеть за экраном телефона. Это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза», – отметил Павлова.

По ее словам, причиной ухудшения зрения обычно становится чтение с экрана гаджета с близкого расстояния, неправильные поза или освещение.  Но одной из главных проблем становится перегрузка отвечающей за работу глаз вблизи мышцы, подчеркнула в эфире «Радио 1» врач.

В случае ухудшения зрения следует соблюдать режим нагрузки и не спать рядом со смартфоном. Если приходится пользоваться устройством по работе, нужно чаще смотреть вдаль, отворачиваясь от экрана.