Банки в Марий Эл могут пострадать от кибератак

На официальном сайте ФСБ России размещена информация о готовящихся спецслужбами иностранных государств масштабных кибератаках.

На официальном сайте ФСБ России размещена информация о готовящихся спецслужбами иностранных государств масштабных кибератаках. По данным ведомства, кибернападение может быть совершено 5 декабря 2016 года. Целью такой атаки является дестабилизация финансовой системы Российской Федерации, также пострадать могут некоторые наиболее крупные банки страны и их региональные филиалы, представленные, в том числе и в Республике Марий Эл.

Сотрудники ФСБ выявили, что серверы и командные центры, с которых ожидается проведение кибератак, размещены в Нидерландах и принадлежат хостинг-компании «BlazingFast», юридический адрес которой находится в Киеве.

Федеральная служба безопасности предупреждает о связанных с кибератаками провокационных публикациях в социальных сетях, а также смс-рассылках с информацией о кризисе кредитно-финансовой системы в стране,  банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков федерального и регионального значения.

Издание «Коммерсант» сообщает, что подобные хакерские атаки стали серьезной проблемой для банковского сектора. Такие нападения стали частым явлением, а мощность атак раз от раза только увеличивается. Ущерб от кибератак в финансовой сфере с начала 2016 года уже составил около 1 млрд рублей. При этом рискуют больше всего клиенты финансовых организаций − найти виновника в цепочке мошеннических транзакций и получить возмещение очень непросто.