Изучена роль социальных связей среди черных ворон

Биологи из Университета Англии Раскин (Кембридж, Великобритания) под руководством Клаудии Вашер изучили роль социальных связей в жизни черных ворон.
gstatic.com

Лондон, 20 ноября. Биологи из Университета Англии Раскин (Кембридж, Великобритания) под руководством Клаудии Вашер изучили роль социальных связей в жизни черных ворон.

Ученые проверили гипотезу о том, что распространение паразитов и социальные связи в группах черных ворон могут быть связаны. Биологи изучали популяцию из 36 черных ворон, живущих в большом открытом вольере в схожих с естественными условиях в неволе.

Птицы объединялись в пары и стаи. Эксперты провели более 1000 наблюдений за поведением птиц, после чего вели подсчет социальной близости особей и случаев враждебного поведения.

Также биологи оценили распространенность паразитов, для чего собрали 760 образцов помета. Подсчитав в экскрементах одноклеточных паразитов ученые пришли к выводу, что их количество связано с социальной активностью ворон, пишет Animal Behaviour.

animalreader.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые обнаружили самое мертвое место на Земле, оно находится на северо-востоке Эфиопии, около вулкана Даллол.